Publicidade 1
Publicidade 1

Arroba do boi gordo se mantém acima dos R$ 100 no Norte de Mato Grosso

O lento escoamento da carne bovina, que mantém os estoques abastecidos, e o cenário de margem apertada vêm sendo os principais fatores para as tentativas de pagamentos menores para o boi gordo.

Em São Paulo, desde o início da semana os preços caíram, em média, 0,8%.

Entretanto, na maioria dos estados pesquisados pela Scot Consultoria, o baixo volume de boiadas terminadas não permite o alongamento das escalas, resultando em pagamentos maiores, cenário comum para a entressafra.

Das trinta e uma praças pesquisadas, houve valorizações em seis, o que mostra que o mercado continua firme, de maneira geral.

No mercado atacadista de carne com osso, mesmo a entrada do mês, quando a população tem maior poder de compra, não trouxe expectativa de melhoras para o preço. O boi casado de animais castrados está cotado em R$8,56/kg.
MunicípioBoi Gordo - (R$/@ - à vista)Boi Gordo - (R$/@ - prazo 30 dias)Vaca Gorda (R$/@ - à vista)
Fechamento: 01/07/2016
SP Barretos155,5157,5144,0
SP Araçatuba155,5157,5145,0
MG Triângulo144,0146,0137,0
MG B.Horizonte143,0145,0133,0
MG Norte142,0144,0132,0
MG Sul146,0148,0135,0
GO Goiânia141,0143,0132,0
GO Reg. Sul141,0143,0132,0
MS Dourados140,0142,0134,0
MS C. Grande141,0143,0133,0
MS Três Lagoas141,0143,0135,0
RS Oeste (kg)5,405,505,20
RS Pelotas (kg)5,355,455,20
BA Sul140,0142,0132,0
BA Oeste145,5147,5134,0
MT Norte130,0132,0122,0
MT Sudoeste133,0135,0125,0
MT Cuiabá**136,0138,0128,0
MT Sudeste134,0136,0128,0
PR Noroeste150,0152,0140,0
SC Oeste* ***151,0153,0146,0
MA Oeste131,0133,0119,0
Alagoas153,0155,0148,0
PA Marabá128,0130,0120,0
PA Redenção129,0131,0120,0
PA Paragominas130,0132,0122,0
RO Sudeste127,0129,0119,0
TO Sul132,0134,0125,0
TO Norte131,0133,0121,0
ES135,0137,0128,0
RJ143,0145,0133,0
Por Assessoria (foto: assessoria/arquivo)
Compartilhar no Google Plus
    Comentar com o Site
    Comentar com o Facebook

0 comentários :

Postar um comentário

Comentários são de responsabilidade se seus autores

Copyright © Roteiro Notícias - Guarantã do Norte e Região
Rua Natal, 550 – Jardim Vitória – Guarantã do Norte - MT
Email: celioroteiro2009@hotmail.com - Fone: (66) 9604 - 2681
Todo material deste site pode ser reproduzido ou editado desde que citada a fonte: Roteiro Notícias
WEBSITE DESENVOLVIDO POR:

Tenha um site!