Publicidade 1
Publicidade 1

Selecionado de Guarantã do Norte goleia e se classifica para proxima fase da Copa Centro América

Na noite de sábado (04/06) teve prosseguimento com mais uma rodada da Copa Centro América, onde três equipes entraram em quadra para disputarem duas vagas para a próxima fase. As equipes eram, Tabaporã, Água Boa e a cidade sede de Guarantã do Norte, a única equipe que já não almejava nada, era a cidade de Nova Monte Verde, mas queria vencer a equipe de Guarantã do Norte, para não despedir de forma melancólica da competição.

No primeiro jogo da noite foi entre as equipes de Tabaporã e Água Boa, um jogo muito bem disputado, a primeira equipe vinha de duas vitória e buscava pelo menos um empate para carimbar de vez a sua passagem para a próxima fase. Já Água Boa, buscava a sua segunda vitória, para sonhar com a classificação, foi o que aconteceu, venceu por uma diferencia de 2 gols.
J
á o segundo jogo da noite entraram em quadra as equipes de Guarantã do Norte e Nova Monte Verde, esta equipe havia perdido as duas primeiras partidas e queria a vitória para não sai de cabeça, baixa da competição, mas o selecionada da casa, precisava vencer e muito bem, para classificar e foi o que aconteceu, venceu e muito fácil e com isso se classificou em primeiro lugar da fase.

Três equipes se classificaram com seis pontos e só foi possível conhecer os classificados no terceiro critério de desempate que é os gols averejos, ou seja a somas dos gols feitos em todas a fase e dividido pelos gols sofrido, com isso Guarantã do Norte ficou em primeiro lugar, Água Boa em segundo, Tabaporã em terceiro e Nova Monte Verde em quarto.

Como aconteceu nos outros dois intervalos dos jogos de Guarantã do Norte, mais uma bicicleta foi sorteado e desta vez quem teve a sorte de levar para casa uma bicicleta foi o senhor Gilson de carvalho.
Confira os resultados:
Tabaporã 04 X 03Nova Monte Verde;
Guarantã do Norte 04 X 03 Água Boa.
Jogos de Sábado pela manhã:
Nova Monte Verde 01 X 02 Água Boa;
Guarantã do Norte 02 X 03 Tabaporã.
Período da noite:
Tabaporã  02 X 04 Água Boa, (Água Boa, 2º Lugar e Tabaporã 3º Lugar);
Guarantã do Norte 07 X 00 Nova Monte Verde, ( Guarantã do Norte 1º lugar e Nova Monte Verde 4º lugar)

Por Célio Ribeiro/Roteiro Notícias Fotos: Célio Ribeiro)
Equipe de Guarantã do Norte  classificada em 1º Lugar.
Água Boa, classificada em 2º Lugar.
Tabaporã, classificada em 3º lugar.

Nova Monte Verde, classificada em 4º Lugar.
Quarteto de arbitragem do quadro da FMF, José Augusto, Felício Junior, Lucio Mauro e Marcio Ferreira.
Terceiro ganhador da bicicleta, Gilson de Carvalho.

Compartilhar no Google Plus
    Comentar com o Site
    Comentar com o Facebook

0 comentários :

Postar um comentário

Comentários são de responsabilidade se seus autores

Copyright © Roteiro Notícias - Guarantã do Norte e Região
Rua Natal, 550 – Jardim Vitória – Guarantã do Norte - MT
Email: celioroteiro2009@hotmail.com - Fone: (66) 9604 - 2681
Todo material deste site pode ser reproduzido ou editado desde que citada a fonte: Roteiro Notícias
WEBSITE DESENVOLVIDO POR:

Tenha um site!